Главная » Статьи » Новости

В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать дискриминационные требования, в том числе по возрасту

В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать дискриминационные требования, в том числе по возрасту


Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в законодательство Российской Федерации, предусматривающие запрет работодателям распространять информацию о вакантных рабочих местах (должностях), содержащую ограничения дискриминационного характера, в первую очередь возрастные.

Об этом, выступая на II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», сообщил заместитель министра Алексей Вовченко.

Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом не допускается ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Однако в действующем законодательстве отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя или действующего по его поручению и в его интересах представителя (например, агентства по подбору персонала) о наличии вакансий.

В то же время многие объявления о наличии вакансий содержат дискриминационные положения, то есть такие положения, которые ограничивают граждан в их трудовых правах и свободах путем установления для них различий, исключений, предпочтений или иных требований, не связанных с деловыми качествами работника. Чаще всего в таких объявлениях встречается возрастная дискриминация.

Данная ситуация нуждается в государственном регулировании, так как недопустимо, что не могут найти работу квалифицированные опытные работники по причине достижения определенного возраста, или, наоборот, молодые люди по причине отсутствия опыта работы.

В целях регулирования отношений, предшествующих заключению (отказу в заключении) трудового договора, Минтрудом России подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменения в статью 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части введения запрета на распространение работодателем или его представителем информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащую ограничения дискриминационного характера, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Одновременно законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность в виде административного штрафа за распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера.

Также законопроектом предусматривается наделить правом составлять протоколы об административном правонарушении должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.

Принятие предлагаемых изменений и их реализация приведет к поддержке граждан, находящихся в социально уязвимом положении и потому подверженных дискриминации.

Данный законопроект будет внесен в Правительство РФ в декабре 2012 года.


Источник: http://www.rosmintrud.ru/labour/relationship/119
Категория: Новости | Добавил: Ace (19.10.2012)
Просмотров: 679 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: